Питьевая галерея «Пятитысячник» в Ессентуках, находящаяся на территории санатория «Виктория», является крупнейшей галереей Европы. Попробовать местную минеральную воду, прославившуюся во многих уголках мира, а также взглянуть на главную достопримечательность курорта, приезжает множество туристов. Известно, что название галереи возникло потому, что она может вместить в себе до целых 5000 человек.

Минеральная вода из «Пятитысячника» в Ессентуках обладает приятными лечебными свойствами и необычным вкусом, благодаря чему она и получила широкую известность. Она оказывает положительное влияние на общее состояние организма и помогает справляться с различными недугами.

На территории галереи воду можно попробовать совершенно бесплатно и в любом количестве, но также следует помнить о том, что вода не является простой, поэтому необходимо соблюдать определённую дозировку для оказания ей оздоровительного эффекта. Около питьевой галереи также расположены сад и церковная лавка с сувенирным киоском. Также в галерее расположена небольшая оранжерея, где иногда вы сможете насладиться проходящими там художественными выставками.

Бюветы в питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках
Бюветы в питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках

Архитектура питьевой галереи «Пятитысячник»

Возраст галереи насчитывать всего около 32 лет. Она достаточно заметна даже с большого расстояния благодаря преобладанию в фасаде здания красно-жёлтых элементов, а также своей форме в виде шайбы. Сама конструкция выполнена из железобетона и стекла, а также декоративные и солнцезащитные элементы.

Внутреннее помещение выглядит особенно необычно: оно представляет собой обилие растительности, великолепной красоты фонтаны, различного рода статуи, величественно смотрящие на посетителей питьевой галереи, на стенах развешаны картины и необычайной привлекательности панно.

Также внутри располагаются стенды с большим количеством наград и различные дипломы, но главное, бассейн, в котором располагается скульптура «Мать-земля», которая и даровала миру эту лечебную минеральную воду. Помимо всего этого, помещение также украшено аккуратными колоннами и декоративными сталактитовыми элементами.

Вход в галерею Пятитысячник в Ессентуках фото 2022
Питьевая галерея "Пятитысячник" в Ессентуках с высоты птичьего полета
Памятник Богиня Победы в питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках
Памятник статуя на территории питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках
Территория питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках

Какие минеральные воды подаются в галерею

На территории питьевой галереи «Пятитысячник» туристам представлено на выбор 3 вида минеральной воды:

Ни одна вода в мире не имеет такого же состава, который содержится в этих минеральных водах. И её приём лучше согласовывать с врачом, чтобы получить действительно положительный эффект.

Вся вода берётся непосредственно из источника, и должна доводиться до определённой температуры для употребления. Можно выбрать любую по температуре. На всей территории расположены специальные краники, где посетители галереи могут набрать себе воду, тем самым, не создавая очереди к источнику, и обеспечивая комфортное нахождение на территории всех посетителей питьевой галереи.

Бюветы в питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках
Бюветы в питьевой галереи "Пятитысячник" в Ессентуках
Состав минеральной воды Ессентуки-4, Ессентуки-17, Ессентуки-2 новая в питьевой галереи "Пятитысячник" Ессентуки

Видео-обзор крупнейшей питьевой галереи "Пятитысячник" г.Ессентуки

Режим работы

Время работы «Пятитысячника» в Ессентуках носит ежедневный характер по определённому графику: 07:00—09:30, 11:30—14:30, 16:30—19:00. Вход в галерею бесплатный для всех желающих посетить это место. Иногда проводятся сервисные работы или санитарный час.

Связаться с администрацией питьевой галереи можно по прямому телефону в Ессентуках 8 (879) 346-26-96.

Адрес галереи

«Пятитысячник» в Ессентуках располагается по адресу ул. Пушкина 22, добраться до которого можно легко, сев на общественный транспорт: автобус №111 или же маршрутка №14а.

Галерея на карте города