от 500,00 ₽
Оформить Заказ

Пятигорск в Историях Любви

Пятигорск, Россия
Нет оценок

Продолжительность

С 14:30 До 17:00

Тип тура

Ежедневный тур

Размер группы

Безлимитный

Общие сведения

Экскурсия «Пятигорск в историях любви»

Пятигорск – это не просто туристический центр Ставропольского края, но ещё и одно из самых романтичных мест на карте России. Почему же? Об этом на 3-часовой экскурсии Вам расскажет наш профессиональный экскурсовод Ольга Абрамовна. Пятигорск многие годы являлся пристанищем для ищущих вдохновения писателей, архитекторов и других деятелей искусства.

Наша компания занимается организацией экскурсий по Кавказу, а также бронированием туров в санатории территории Кавказских Минеральных Вод. Однако, если время не позволяет Вам насладиться полноценным отдыхом, а душа требует смены обстановки и погружения в другую эпоху, — эта экскурсия точно завоюет Ваше внимание!

Маршрут экскурсии

3-часовая экскурсия под названием «Пятигорск в историях любви» начинается у памятника А.С. Пушкину в сквере Пятигорска. Оттуда Вы направитесь в путешествие, полное тайн и переживаний:

  • В городском сквере также расположен памятник М.Ю. Лермонтову – русскому писателю, который также нашёл в Пятигорске вдохновение для своих работ. Экскурсовод поведает Вам о жизни писателя в городе, о героях его романов, а также о трагичной гибели Михаила Юрьевича на дуэли
  • Около лермонтовского квартала находится Дом Алябьева. Алябьев – знаменитый русский композитор, который также в поисках вдохновения жил в Пятигорске, где написал целую серию произведений, наполненных атмосферой Кавказа
  • Ещё одна красочная и обширная точка маршрута – площадь Ленина, на пересечении улицы Лермонтова и бывшей Базарной площади
  • Конный памятник генералу Ермолову
  • Мрачное, но завораживающее, находящееся в курортном районе Пятигорска, — дом Элизы. Это невероятный особняк, больше напоминающий замок, построенный известным кондитером Гукасовым
  • И последняя точка нашего маршрута – Парк Цветник. Это один из самых крупных парков города, реставрация которого была окончена совсем недавно

ГРАФИК ТУРА-Пятница.

Для Вас эту пешую экскурсию проведёт высококвалифицированный экскурсовод Ольга Абрамовна.

Говорить будем о Пушкине, Лермонтове, Бернардацци, Кулиеве, Алябьеве, героях Лермонтова, Копиевых, Туманове, Шаховской, Хетагурове, Гукасове и др.

Начало экскурсии у памятника (сквер) А.С. Пушкину.

Маршрут

Расширить все
Памятник Лермонтову
Памятник Лермонтову

Памятник расположен в городском сквере – излюбленном месте отдыха и досуга жителей и гостей города. Это, первый в России, памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, открытый еще в 1889 году.

Дом Алябьева
Дом Алябьева

Новый отдел музея, также находящийся в пределах мемориального лермонтовского квартала, открыт в 1997 году. Название его не случайно: в 1832 году именно в этом доме, принадлежавшем тогда майорше Карабутовой, снимал квартиру, находясь на излечении в Пятигорске, знаменитый русский композитор Александр Александрович Алябьев. Он вошел в историю русского искусства как автор прославленного романса «Соловей» на стихи А.А. Дельвига. Нам же он интересен, прежде всего, своим пребыванием на Кавказе и созданием ряда произведений на кавказскую тему.

Площадь Ленина
Площадь Ленина

Образована на территории бывшей Базарной площади и части улицы Лермонтова, сформировалась в начале 1970-х годов.
Ограничена с севера улицами Коста Хетагурова и Лермонтова, с юга улицами Козлова и Лермонтова, с востока улицей Карла Маркса, с запада Администрацией города Пятигорска. Была включена в Единый адресный реестр города Пятигорска 21 января 2008 года.

Памятник Ермолову
Памятник Ермолову

Памятник генералу Алексею Ермолову был установлен в Пятигорске ко дню города , который отмечается 10 сентября. Инициативу местных казаков по установке памятника генералу Ермолову одобрил Общественный совет Пятигорска.

Дом Эльзы
Дом Эльзы

В 1903 году богатый предприниматель, известный кондитер Александр Гукасов и его супруга Елизавета (Эльза) построили красивый особняк, похожий на замок, в курортной зоне Пятигорска.

Парк Цветник
Парк Цветник

Вход украшают красивые витые ворота, их не так давно восстановили по старым фотографиям.

Продолжительность

1 – 3 часа

Место проведения тура

Пятигорск, Россия

Отзывы

0/5
Нет оценок
Основано на 0 отзывах
Отлично
0
Хорошо
0
Средне
0
Плохо
0
Очень плохо
0
1 - 0 из 0

Написать отзыв

от 500,00 ₽



    Вам также может понравиться