от 2.000,00 ₽
Оформить Заказ

Карачаево-Черкессия, Архыз – экскурсионный тур

Архыз, Karachay-Cherkessia, Russia
Нет оценок

Продолжительность

С 06:30 до 20:00

Тип тура

Ежедневный тур

Размер группы

Безлимитный

Общие сведения

Архыз со всей ответственностью можно назвать жемчужиной Карачаево-Черкессии. Основанный в 1922 году посёлок расположен в горах Западного Кавказа на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Он славится прекрасным мягким климатом, он и живописная нетронутая природа, горы, водопады, пещеры привлекают сюда туристов и альпинистов. А не так давно этим посёлком и близлежащим районом, носящем такое же название, заинтересовались горнолыжники, для которых и был построен курорт, названный именем этой местности.

  • Достопримечательности Архыза

Зимой большинство достопримечательностей посёлка и ближайших к нему мест недоступно или просто неинтересно. Функционирует лишь горнолыжная база и канатные дороги для экскурсантов, и предлагается также катание на снегоходах. Но летом край этот полнится приезжими. Они посещают главные достопримечательности района: озёра, водопады, прекрасные поляны Архыза и любуются на заснеженные вершины гор.

Кроме природных красот, близ Архыза расположены достопримечательности исторические и культовые. В средние века в этих местах, на берегах реки Большой Зеленчук, стоял крупный город, где велась активная торговля. Теперь здесь находится историко-архитектурный комплекс, где можно увидеть сохранившиеся православные храмы, построенные византийскими зодчими в конце X века.

Сюда прибывают православные паломники изо всех мест, поскольку напротив храмового комплекса, на скале, можно увидеть редкий вид иконы – образ Христа, высеченный на камне, который был найден в конце XX века к 1000-летию крещения Руси, которому поклоняются верующие.

Во время тура в Архыз всё это можно будет посмотреть и дотронуться до столь важных святынь, ощутив атмосферу древности, их окружающую.

  • Условия и правила участия в туре

Туристы, пожелавшие принять участие в поездке, должны знать несколько обязательных правил:

  • отправляться в путь следует в удобных обуви и одежде;
  • нужно иметь при себе удостоверение личности (паспорт), а для детей – свидетельство о рождении;
  • необходимо взять с собой наличные, поскольку в горах нет банкоматов, дождевик, солнцезащитные крем и очки, платок для посещения храма, защитную маску;
  • в стоимость тура включены только проезд и экскурсии, подъём на смотровые площадки по канатной дороге, питание, дегустация местных блюд и экологические сборы оплачиваются отдельно;
  • дисциплина для экскурсантов обязательна, они должны прибывать к месту сбора не менее чем за 10 минут до выезда, чтобы не отстать от экскурсии.

Блюда Карачаевской кухни доступны для дегустации в кафе за наличные, платки и юбки можно взять с собой или напрокат перед входом в храмы. Для поездки используются автобусы – комфортабельные и разной вместимости.

ГРАФИК ТУРА- Суббота, Воскресенье.

 

Маршрут

Расширить все
Храмы 10-11 веков
Храмы 10-11 веков

в горах Карачаево-Черкесии. Никольский (Преображенский) храм в Архызе. Нижне-Архызское городище (Архызское городище) — археологический памятник X—XII веков, остатки крупного аланского города на Северном Кавказе, расположено у поселка Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии на Северном Кавказе на реке Большой Зеленчук.

Лик Христа
Лик Христа

В горном районе Архыз в Карачаево-Черкесии на одной из скал запечатлен лик Иисуса Христа, который местные жители называют потаенным. Он был явлен при загадочных обстоятельствах всего 20 лет назад. Ученые спорят о его происхождении, а верующие говорят о мистической силе этого образа

Продолжительность

Весь день (7+ часов)

Место проведения тура

Архыз, Karachay-Cherkessia, Russia

Отзывы

0/5
Нет оценок
Основано на 0 отзывах
Отлично
0
Хорошо
0
Средне
0
Плохо
0
Очень плохо
0
1 - 0 из 0

Написать отзыв

от 2.000,00 ₽



    Вам также может понравиться