Ударно-волновая терапия (УВТ)- это метод для лечения воспалительных болезней, экстракорпорального кратковременного воздействия на костную и соединительную ткани акустическими импульсами значительной амплитуды низкой частоты, применяемый некоторыми физиотерапевтами и ортопедами. При столкновении с тканями, например, кость и хрящ, эта энергия высвобождается и оказывает определенное биологическое действие.
Как проходит процедура? Процедура является безболезненной и неинвазивной и не требует специальной подготовки и последующей реабилитации. Для начала лечащий врач составит план лечения и подберет необходимое количество сеансов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и имеющихся заболеваний. Обычно это составляет 4-10 процедур.
Ударно-волновая терапия проводится амбулаторно. Пациент удобно располагается на кушетке или в кресле, затем на проблемную область наносится специальный проводящий гель, после чего приступают непосредственно к самой процедуре. Врач выставляет необходимые параметры на аппарате и устанавливает манипулятор в нужную зону на теле. При этом учитываются так называемые триггерные точки, которые отличаются для каждого заболевания. Продолжительность одного сеанса составляет 7-10 минут на одну зону. После процедуры пациент может сразу же вернуться к привычной жизни без каких-либо ограничений.
Эффект от процедуры:
Снижение воспалительных проявлений
Восстановление подвижности суставов
Ускорение регенеративных процессов
Улучшение микроциркуляции
Уменьшение боли
Показаниями для данной процедуры являются:
Последствия травмы позвоночника
Остеохондроз
Грыжи и протрузии межпозвоночных дисков
Гипертонус мышц после перенесенного инсульта
Корешковые синдромы
Мигрень и др.
Противопоказаниями для данной процедуры являются:
Новообразования в зоне проведения УВТ
Тромбоз сосудов любой локализации
Острые инфекционные процессы
Патология свертывающей системы крови
Беременность
Нарушение ритма сердца
Кожные заболевания в зоне проведения УВТ