Лермонтовский демон – одна из главных достопримечательностей города-курорта. В начале на этом месте появились лестница и грот, которые соорудили братья Бернардацци — авторы многих значительных построек в Кисловодске и Пятигорске. В 1826 году сооружение открыли для публики. Наверху располагалась деревянная ресторация, до наших дней не сохранившаяся. С тех пор лестницу успели не раз переложить и перестроить. А грот сдавали под магазин, кофейню, фотосалон и прочие заведения.
В 1949 году лестницу заново перестроили и установили наверху скульптурный портрет поэта Михаила Лермонтова. Ведь он не раз спускался по ней от ресторации вниз, потому что жил поблизости, в доме Реброва.
В 1960-е вместо цветочной площадки в искусственном гроте разместили Лермонтовского демона. Это не первая пещера с демоном в Кисловодске, но старая на склоне Крестовой горы к тому моменту уже была разрушена. Скульптура мрачная — глаза подсвечиваются, звучит тяжелая музыка, если прийти сюда вечером, зрелище произведет жутковатое впечатление. Да и днем полутемный грот немного пугает. Местные жители рассказывают, что сначала демона наградили зелеными глазами, но они должного «зловещего» впечатления не производили. Тогда их заменили на кроваво-красные, и нужный эффект был достигнут.