Переносимость организмом высоты, это индивидуальный показатель, который определяется обменными процессами и натренированностью организма, однако некую роль в борьбе с влиянием высоты играет акклиматизация, в процессе, которой организм сам учиться бороться с нехваткой кислорода. Известно, что с повышением высоты над уровнем моря атмосферное давление падает, если до высоты 500м вы никаких изменений не почувствуете, то свыше 5000м атмосферное давление уменьшается почти в два раза. С уменьшением атмосферного давления падает и давление кислорода в воздушном пространстве, что сразу сказывается на работоспособности человеческого организма. Это можно объяснить тем, что насыщение крови кислородом и его транспортировка к тканям и органам происходит за счет разницы парциального давления в крови и легких, а на высоте эта разница уменьшается. До высоты в 3500-4000м организм сам компенсирует нехватку кислорода, за счет учащенного дыхания и увеличения объема вдыхаемого воздуха, свыше 4000м, чтобы избежать негативного воздействия, прибегают к лекарственным препаратам, либо к кислородному оборудованию. Первым признаком повышения давления, является учащенный пульс, повышение кровяного давления и гипервентиляция легких, наступает расширение капилляров тканях, и вторым признаком, является фаза акклиматизации, повышается количество проводимых костным мозгом эритроцитов вдвое, что приводит к наилучшей переносимости высоты.
Влияние высоты на организм:
800-1000- переноситься легко, у некоторых может наблюдаться небольшие отклонения
1000-2500- может возникнуть легкое головокружение, учащение сердцебиения, небольшая вялость
2500-3000- большинство людей ощущает действие высоты, однако горной болезни (это состояние человека, поднявшегося на значительную высоту над уровнем моря, которое наступает в следствии гипоксии-недостатка кислорода в тканях организма и гипокапнии-недостатка углекислого газа, и проявляется значительными изменениями в организме) не наблюдается, некоторые могут почувствовать изменения в поведении, приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, беспричинное веселие и смех
3000-5000- нарушается ритм дыхания, жалобы на удушье, может возникнуть тошнота и рвота, начинаются боли в области живота, падает настроение, развивается апатия, меланхоличность. Проявляется горная болезнь, однако признаки появляются не сразу, а после некоторого пребывания на высоте.
5000-7000- сильная усталость, слабость и тяжесть во всем организме, боль в висках, головокружение при резких движениях, повышается температура, синеют губы, из носа и легких может выделяться крови и даже открывается желудочное кровотечение, возникают галлюцинации.
Все признаки очень индивидуальны, в зависимости от организма каждого человека!!!