Исследование мочи по Нечипоренко- это метод лабораторной диагностики, позволяющий определить состояние почек, мочевыводящих путей и выявить скрытое воспаление. Анализ по Нечипоренко используется не только для установления диагноза, но и с его помощью можно следить за ходом лечения.
Как собрать мочу для анализа? Накануне сдачи анализа следует избегать значительных физических нагрузок, не употреблять спиртное, воздержаться от употребления в пищу продуктов, способных изменить цвет мочи (свекла, морковь и т.д.).Перед сбором мочи необходима тщательная интимная гигиена. На анализ собирают утреннюю мочу. Первую порцию мочи выпускают в унитаз, а мочу в середине мочеиспускания собирают в стерильный контейнер. Для того чтобы результаты анализа были максимально правдивы, собранный материал должен быть доставлен в лабораторию в течение двух часов.
Анализ не сдают: во время месячных. Рекомендуется подождать три дня после их завершения, в течение 5-7 дней после цистоскопии, в период приема мочегонных средств.Перед сбором мочи необходима тщательная интимная гигиена