В Ессентуках немало достопримечательностей, посмотреть на которые съезжаются туристы из разных стран. Одним из таких мест по праву считается грязелечебница имени Семашко, построенная в начале двадцатого века в античном стиле. Она представляет собой сооружение из четырех двухэтажных объединенных в один ансамбль зданий, напоминающее античные термы. Портик, колонны, фигуры львов и скульптуры древних богов переносят вас в древние времена, создают ощущение прикосновения к античным тайнам и легендам. Великолепный ансамбль в древнеримском стиле не оставит равнодушным ни одного человека, даже если он не разбирается в архитектуре.

панорама грязелечебницы им. Семашко в Ессентуках

Изначально планировали построить одинаковые грязелечебницы в Ессентуках, Железноводске и Пятигорске, но это было бы примитивно, тем более что города абсолютно разные. Инженеры настояли на разных вариантах сооружений. Самым потрясающим по красоте и оригинальности получился проект архитектора Е. Ф. Шреттера, который и стал основой для постройки зданий грязелечебницы. В постройке этого сооружения использованы архитектурные формы древнего Рима и древней Греции.

 

Скульптурные композиции бога врачевания и богини здоровья не только украшают фасады зданий, но и вселяют надежду выздоровления в пациентов. Здания пережили несколько войн и революцию, но больше всего пострадали во времена Гражданской войны. С 1923 года лечебница была восстановлена и получила новую жизнь под названием грязелечебница имени Семашко, народного комиссара здравоохранения, замечательного врача.

панорама грязелечебницы им. Семашко в Ессентуках

По грязелечебнице проводятся экскурсии, в процессе которых можно ознакомиться с историей постройки и дальнейшего существования этого замечательного архитектурного комплекса. Также предлагается посетить внутренние залы, лечебный корпус и ознакомиться со способом хранения тамбуканской глины. Незабываемые внутренние дворики ансамбля поражают своим античным видом, так и кажется, что сейчас из дверей появятся люди в древних одеждах. Впечатления от экскурсии остаются незабываемые и конечно же огромное количество фотографий после посещения этого оригинального и интересного места.

Грязелечебница имени Семашко в Ессентуках является не только архитектурной достопримечательностью. Это вполне функциональное лечебное заведение, действующее до сих пор, несмотря на более чем столетнюю историю существования. Благодаря современному техническому оснащению лечебницы и ее размерам, каждый день в ней можно проводить до двух тысяч процедур. Грязь для лечебных целей доставляется с озера Тамбукан, иловые отложения которого уникальны по химическому составу. Рекомендовано такое лечение людям с проблемами:

 

 

Цены грязелечебницы в Ессентуках вполне лояльны. Пакета услуг не существует. Плата берется за каждую процедуру отдельно, а грязевая аппликация делается на определенную часть тела, в зависимости от рекомендаций доктора.  Подробнее по стоимость процедур вы можете узнать на официальном сайте лечебницы. Существует ряд противопоказаний для приема грязевых ванн:

 

  • Опухоли разной этиологии;
  • Туберкулез;
  • Кровотечения и все заболевания крови;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Аритмия;
  • Беременность и некоторые другие заболевания.

 

Все, кто когда-либо бывал в Ессентуках, рекомендуют посетить грязелечебницу как интереснейшую достопримечательность города и как лечебное заведение для поправки здоровья и омоложения организма.

Видео обзор грязелечебницы им. Семашко в Ессентуках 2022

Грязелечебница им. Семашко в Ессентуках на карте города

Контакты лечебницы

Адрес: 357600, Ставропольский край, г.Ессентуки, ул. Н.А.Семашко, д.10

Телефон для справок:

8 (87934) 6-43-78″>8 (87934) 6-43-78
8 (87934) 6-42-13″>8 (87934) 6-42-13

Электронная почта: essbgl@bk.ru

График работы лечебницы:

Ежедневно с 9-00 до 13-00,последняя отметка на процедуру в 12-30, в субботу до 11-30