Холтеровское мониторирование ЭКГ- это непрерывная регистрация электрокардиограммы в течении нескольких суток (24 часа, 72 часа, в отдельных случаях и до 7 суток).
Запись данных, идет с помощью специального аппарата, который пациент носит с собой на ремешке на плече, либо на поясе. Для контакта с телом используются одноразовые клейкие электроды. Для качественной записи важна подготовка тела, сбривают волосы в месте крепления, обезжиривают кожу и немного скарифицируют (насечки на поверхности кожи), затем кожу протирают спиртом, просушивают и наклеивают электроды. Во время исследования пациент ведет свой привычный образ жизни, отмечая, в дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных ощущений со стороны сердца. Врач может дать пациенту задание, например, подняться по лестнице и отметить это специальной кнопкой на аппарате. Делается это для того, чтобы проанализировать изменения работы сердца во время физической нагрузки. Анализ полученной записи расшифровывается на дешифраторах, в качестве, которой используют компьютер со специальной программой.
Показания к исследованию:
Жалобы на сердцебиение и перебои в работе сердца
Для выявления нарушений ритма и проводимости сердца
Для регистрации безболевой ишемии миокарда
Важно знать, что если некий подозреваемый феномен не выявлен при холтеровском обследовании- это не доказывает отсутствие данного феномена, т.к. холтеровское мониторирование не обладает высокой отрицательной предсказующей ценностью.