от 2.200,00 ₽
Оформить Заказ

Цейское ущелье: экскурсия в ледниковый период

Цейское ущелье, Осетия
Нет оценок

Продолжительность

С 6:30 ДО 20:00

Тип тура

Ежедневный тур

Размер группы

Безлимитный

Общие сведения

Северный Кавказ известен уникальными пейзажами, сочетающими в себе прелести дикой природы и первозданной красоты. Самое посещаемое место – Цейское ущелье, с расположившемся в этом районе горнолыжным курортом. Есть и другие местные достопримечательности в виде бурных рек, многовековых ледников и величественных горных вершин, которые стоит увидеть ради получения незабываемых впечатлений.

Описание Цейского ущелья

Цей, как еще называют Цейское ущелье, формой напоминает подкову, образуемую горными хребтами (Цейским и Кальперовским). Здесь расположен Государственный заповедник, знаменитый обширными лугами и высокими, до 4000 м, горными вершинами.

При въезде в ущелье туристов встречает Святой Георгий, монумент которому умельцы высекли в скале. Рядом расположен Реком – древнее знаменитое святилище Северной Осетии. Далее попадаешь в настоящий Ледниковый период, потому что открывается вид на первозданную красоту Сказского ледника. Ему уже много веков, но никто не может сказать, когда сойдет лед, поэтому важно проявить осторожность.

Известное место ущелья – гора Монах. Своею формой она напоминает лицо старика с бородой, видимо отсюда название. Высота горы составляет порядка 3000 м. Самой высокой точкой ущелья считается гора Уилпата, высота которой – более 4600 м.

Экскурсионный тур может включать:

  • Сказский ледник.
  • Гору Монах.
  • Алагирский дзуар.
  • Термальный источник.

Как и когда лучше сюда приехать

В этих местах можно хорошо отдохнуть в любое время года, хотя есть и приоритетные варианты досуга. Зимою сюда приезжают на горнолыжные курорты, активный отдых здесь в разгаре с декабря по апрель.

С весны по осень начинают действовать экскурсии, показывающие туристам интересные маршруты и тропы. В первую очередь экскурсоводы ведут на Садонский перевал и высокий, до 3100 м, пик Туриста. Некоторые походы связаны с посещением ледников и древнего святилища Реком, проходом по канатным дорогам и горным хребтам. Знаменитыми пунктами остановки считаются места возле водопадов, образуемые на реках Цейдон и Ардон. Но туристов интересует купание в термальных источниках, один с которых образован в с. В. Бирагзанг.

Близко к ущелью Цей расположен пгт Бурон, до которого нужно проехать транскавказкой магистралью 12 км. Приблизительно 53 км занимает дорога к городу Алгаир и 93 км – к Владикавказу. Проезд машиной возможен по схеме Нальчик – Алагир – Бурон – курорт Цей. В основном туристы добираются поездом, а дальше автобусом.

ГРАФИК ТУРА- Суббота, Воскресенье.

Маршрут

Расширить все
Купание в горных источниках
Купание в горных источниках

В завершение экскурсии снять усталость вы сможете, искупавшись в термальном источнике в с. В. Бирагзанг.

Продолжительность

Весь день (7+ часов)

Место проведения тура

Цейское ущелье, Осетия

Отзывы

0/5
Нет оценок
Основано на 0 отзывах
Отлично
0
Хорошо
0
Средне
0
Плохо
0
Очень плохо
0
1 - 0 из 0

Написать отзыв

от 2.200,00 ₽



    Вам также может понравиться